Управление моторной лодкой: правила управления лодкой ПВХ с мотором – «Мнев и Ко»

15.05.2017

Управление моторной лодкой требует опыта и знаний. Кроме того, чтобы избежать проблем, следует изучить общие законодательные акты и положения, которые действуют в вашем регионе, регулируя правила вождения.

В этой статье мы расскажем об основах управления плавсредством и приведем советы экспертов, которые помогут избежать неприятностей во время рыбалки или активного отдыха.

С чего начать? Изучаем законодательство

  1. Регистрация. Процедуру придется проходить, если мощность двигателя лодки превышает 10,88 л. с. Регистрация плавстредства происходит в ГИМС. Необходимо иметь при себе паспорт, ИНН, документы, подтверждающие право на собственность, техпаспорта на лодку и силовой агрегат, квитанцию об оплате госпошлины.
  2. Получение водительского удостоверения. Права нужны, если мощность мотора превышает 5 л. с. Удостоверение также выдает ГИМС. Пройти обучение можно как в специализированных центрах, так и самостоятельно. Главное — успешно сдать экзамен.

Управление лодкой ПВХ, на которую установлен двигатель мощностью в 5 л. с. и ниже, не потребует получения прав и, соответственно, регистрации.

Не забудьте ознакомиться с местными законодательными актами. В них вы найдете ответы на вопросы:

  • с какой скоростью двигаться возле берега;
  • на каком расстоянии держаться от других плавсредств;
  • каких дополнительных правил придерживаться.

Эти знания позволят избежать проблем и обеспечат вашу безопасность.

Как управлять моторной лодкой? Что следует учесть? 10 советов экспертов

  1. Тщательно изучите характеристики судна и уделите особое внимание максимальной грузоподъемности. Ее превышение способно привести к непоправимой трагедии.
  2. Если вы в первый раз спустили лодку на воду, воспользуйтесь помощью инструктора или опытного водителя. Это значительно ускорит процесс обучения управлению лодкой из ПВХ с мотором и позволит избежать серьезных ошибок.
  3. Отплывать от берега (особенно в узких закрытых пространствах) следует медленно, предварительно выбрав направление. Набирайте скорость только на открытой воде.
  4. Если вы находитесь на водоеме, которого не знаете, ознакомьтесь с глубиной и убедитесь в отсутствии коряг и других помех.
  5. Смотрите на волны. Они сильно влияют на процесс вождения. Держитесь как можно дальше от других судов и обращайте внимание на следы, которые они оставляют. Движение параллельно сильным волнам может привести к затоплению маломерного судна. Плывите под углом минимум в 45°.
  6. Проверяйте и учитывайте количество топлива. Имейте небольшой запас горючего и весла.
  7. Позаботьтесь о наличии спасательных жилетов для себя и пассажиров, огнетушителя и средств для подачи сигналов о ЧП.
  8. Если вы выходите в плавание в ночное время суток, проверьте работоспособность навигационных огней и возьмите с собой мощный фонарь.
  9. Периодически осматривайте мотор и проверяйте его на реверсе. Перед отплытием дайте двигателю поработать пару минут на холостом ходу.
  10. Следите за тем, чтобы швартовый трос был жестко зафиксирован и не попал в винт.